Главная / Новости / Экскурсионная поездка в Москву в Государственную Третьяковскую галерею
Экскурсионная поездка в Москву в Государственную Третьяковскую галерею

Экскурсионная поездка в Москву в Государственную Третьяковскую галерею

18 января 2020

  Новый 2020 год начался для обучающихся художественного отделения увлекательной экскурсионной поездкой в Москву в Государственную Третьяковскую галерею на выставки «Василий Поленов» и «Авангард. Список №1».  Обучающиеся познакомились с различными гранями творчества Василия Дмитриевича Поленова. Выставка приурочена к 175-летию мастера, который обладал универсальным дарованием, был новатором пейзажной живописи, выдающимся педагогом, театральным художником, архитектором, композитором, писателем и общественным деятелем. В экспозицию включены более 150 произведений из 14 российских музеев и частных собраний. Юные художники «прошли» по «Московскому дворику» и «заглянули» в «Бабушкин сад», проследили, как меняются природа и настроение в пейзаже. Увидели портреты, историческую живопись, картины евангельской серии, эскизы театральных декораций и архитектурные проекты.

   Еще один уникальный выставочный проект Третьяковской галереи «Авангард. Список № 1» приурочен к 100-летию первого в мире  государственного музея современного искусства — московского Музея живописной культуры. Он существовал всего 10 лет, с 1919 по 1929 год. Когда было принято внезапное решение о ликвидации музея и слиянии с Третьяковской галереей, в ее фонды поступило более 700 произведений живописи, графики, скульптуры, что стало первым большим поступлением в собрание новейшего искусства Галереи. Всем известные «Черный квадрат» (1915) Казимира Малевича, «Импровизация 7» (1910) Василия Кандинского, «Скрипка» (1915) Любови Поповой вместе с другими произведениями были переданы Третьяковской галерее по так называемому Списку № 1, списку лучших работ коллекции Музея живописной культуры.  Этот список и дал название настоящей выставке. Кроме вошедших в экспозицию произведений из Третьяковской галереи, больше половины работ привезено из регионов и из-за рубежа, в том числе из Тейт Модерн в Лондоне и Музея Людвига в Кёльне. Обучающиеся художественного отделения открыли для себя мир искусства начала XX века, познакомились с искусством русского авангарда, идеями и экспериментами художников-новаторов.  

  Благодаря поездке в Третьяковскую галерею, наши юные художники узнали  много нового и пополнили знания в области рисунка, живописи, композиции и, конечно, истории изобразительного искусства.

01_1.jpg

01_2.jpg

01_3.jpg

01_4.jpg

01_5.jpg

01_6.jpg

01_7.jpg

01_8.jpg

01_9.jpg

01_10_1.jpg

01_11.jpg

01_12.jpg

01_13.jpg

01_14.jpg