Международный день защиты детей: история и особенный праздник учащихся МБУДО «ДШИ № 3» г. Владимира
Дата 1 июня закрепилась как Международный день защиты детей только после Второй мировой войны.
В 1949 году в Москве собралась Международная демократическая федерация женщин. Представительницы из разных стран говорили о том, что война отняла у детей: кров, еду, родителей, право на счастливое существование. Они предложили учредить день, когда мир громко заявляет о правах беззащитных.
СССР в числе первых подхватил идею и отметил дату в 1950 году. С тех пор 60 стран мира отмечают День защиты детей.
Недавно к этому празднику приобщились и учащиеся МБУДО «ДШИ № 3» г. Владимира вокально‑хорового отдела: их пригласили выступить на концерте — и не куда‑нибудь, а в воинскую учебную часть. Так наши дети смогли подарить своё творчество детям военных и сотрудников.
Это был удивительный день, наполненный ярчайшими впечатлениями и встречами. Не только юные таланты МБУДО «ДШИ № 3» г. Владимира подарили свои музыкальные подарки, но и получили подарки от воинов:
* увидели жизнь части изнутри;
* прикоснулись к их быту;
* вкусили блюда полевой кухни;
* потрогали технику;
* даже смогли подержать в руках самое настоящее оружие.
Надеемся, для юных мужчин это был урок защиты, мужества и доброты.








