Участниками Всероссийского пленэра педагогов-художников "Весна идет ,весне дорогу!" стали преподаватели художественного отделения нашей школы Михаил Владимирович Блескин и Елена Алексеевна Слободянюк.
Пленэр проходил с 29 апреля по 5 мая в Тверской области на старейшей академической даче союза художников России. Организован пленэр Международным союзом педагогов-художников, Домом творчества "Академическая дача им. И.Е. Репина" и арт-школой "Рисуем" г. Покров.
Потрясающая русская природа, атмосфера дачи пронизанная присутствием знаменитых художников, таких как Репин, Куинджи, Герасимов, Решетников, братья Ткачевы, Кугач, Бритов и т.д. все способствует плодотворному творчеству.
Архитектурный ансамбль дачи сохранил как постройки XIX века, где обитали ученики и товарищи И.Е.Репина, так и строения советского периода в стиле конструктивизма, с большими светлыми мастерскими и выставочным залом.
Участники пленэра посетили старейшую школу Тверской области, где бережно сохраняется дух прошедшего столетия, "Народную галерею" в поселке Солнечны, коллекции картин которой могут позавидовать столичные музеи, открытие выставки Алексея Плешкова и его учеников и конечно выполнили большое количество этюдов и зарисовок. Кураторам пленэра Светлане Николаевне Суздальцевой и Кристине Александровне Куксе удалось собрать удивительно гармоничную команду художников от корифеев до начинающих пленэристов, что придало мероприятию особую, теплую атмосферу.
Заключительным событием программы стала выставка работ с их обсуждением и анализом.
Очень хочется выразить благодарность организаторам и надеяться на повторение таких пленэров.
МБУДО «ДШИ № 3» г. Владимира
Управление культуры администрации г.Владимира









